Политика

Минюст заставит партии доказать своё право на "Россию"

Министерство юстиции Российской Федерации распространило информацию о правилах получения разрешения на использование наименований "Россия" и "Российская Федерация" в названиях различных организаций. Теперь использовать в своих названиях наименование "Россия" смогут только организации с общероссийским масштабом деятельности.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста РФ в понедельник, заявления в свободной форме о даче правительством РФ согласия на использование указанных наименований и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций направляются в министерство юстиции для рассмотрения межведомственной комиссией.

При этом подчеркивается, что в пояснительной записке к заявлению требуется привести аргументы и указать факты, подтверждающие общероссийский масштаб деятельности организации, а также указать конкретное слово (словосочетание), которое желает использовать заявитель, передает "Интерфакс".

Однако это может коснуться и не только юрлиц – уверена член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская, так как "в документе это нигде не прописано», а под понятие "организация" может попасть любое объединение, включая незарегистрированные в Минюсте, как, например, "Другая Россия" Гарри Каспарова, сообщает "Независимая газета". "Если они не зарегистрированы в Минюсте, а значит, существуют нелегитимно, они не имеют права использовать в своем названии слово "Россия", – согласен с ней Мирзоев. – Слово "Россия" может использоваться, только когда организация имеет свои представительства в половине субъектов РФ".