Политика

"Справедливая Россия" предлагает снизить проходной барьер на выборах в Госдуму до 3%

Комментируя предложение президента России Дмитрия Медведева о предоставления 1-2 депутатских мандата партиям, получившим от 5 до 7% голосов на выборах в Госдуму, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что по его мнению, логичнее было бы пойти по пути снижения проходного барьера.

"Появятся такие депутаты-одиночки. Правда, непонятно, что они там будут делать, будучи в единственном числе, но сама логика правильная. На самом деле, можно было бы пойти по пути снижения проходного барьера. Наша партия вообще предлагала снизить его до трех процентов. Опыт Украины показывает – три процента, и только пять партий проходят. По выборам в Думу 2007 года мы то же самое видим, те же четыре партии, и где-то рядышком подошла Аграрная партия, которой сейчас уже нет", - сказал он в интервью ЗАКС.ру.

Что касается обсуждаемой сейчас темы об увеличении срока президентских полномочий, то спикер Совфеда уже не раз довольно однозначно высказывался на эту тему. "Я поддерживаю Дмитрия Медведева в том, что необходимо увеличить срок полномочий Президента и Думы, - заявил Сергей Миронов. - Но, на мой взгляд, разница между сроком полномочий Госдумы и Президента должна составлять все-таки два года. И избираться глава государства и парламент должны на нечетное количество лет".

Кроме того, в интервью газете "Ведомости" Сергей Миронов выступил с сенсационным заявлением о том, что инициатором изменения Конституции был нынешний премьер-министр России Владимир Путин:

— О необходимости увеличения срока полномочий президента я говорил довольно давно... Правда, я предлагал семилетний срок, учитывая международную практику [из развитых стран на 7 лет президент избирается только в Италии, так было до 2002 г. и во Франции, но сейчас выборы там происходят каждые пять лет — ред.] и переход большинства региональных парламентов на пятилетний срок работы. Примерно полтора года назад президент Владимир Путин впервые сказал, что необходимо увеличить срок президентских полномочий. Поэтому у меня не было сомнений, что, после того как в 2008 г. мы изберем Медведева, в 2008-2009 гг. придется вносить поправки в соответствующие статьи Конституции.

Кроме того Сергей Миронов, по его словам, "еще зимой 2006-2007 гг. знал, что новым президентом станет Дмитрий Анатольевич Медведев. Потом, к лету, скажу честно, стал сомневаться, так ли это, но уже осенью убедился, что так и есть", сказал он.