Политика

Русские строители попросили Каспарова помочь голодающим узбекам

Как уже сообщали Yoki.ru, активисты возглавляемого Гарри Каспаровым Объединённого гражданского фронта приняли решение провести акцию помощи голодным гастарбайтерам - накормить и оказать необходимые юридические услуги.

Несмотря на то, что новость вызвала бурю эмоций как у сторонников, так и у противников ОГФ, руководство организации не спешило с разъяснениями. Сейчас стали известно подробности этой, почему-то не слишком афишируемой акции.

Подробнее: "Каспаров поможет голодающим гастарбайтерам"

"Я бы хотел прояснить ситуацию вокруг помощи ОГФ голодающим гастарбайтерам, т.к. лично занимаюсь этой проблемой. Вчера к нам с просьбой о помощи обратились рабочие компании "Флэт-Эко", которые уже несколько месяцев не получают зарплату. Всего 600 человек. На встречу с нами приехали 11 человек - москвичи, жители Подмосковья (подчеркиваю это специально для озабоченных национальным вопросом). Эти люди попросили нас оказать им юридическую поддержку - подготовить иск в прокуратуру - а также привлечь внимание прессы и помочь им провести акцию протеста. Мы согласились. Кроме того, рабочие рассказали нам, что на стройке на улице Вавилова работает около 70 гастарбайтеров из Узбекистана, причем работают как рабы. Людям не платят ничего, не кормят, не выпускают с территории объекта, держат в бытовках. Многие болеют, многие хотят уехать, но их не выпускают, а денег на билет у них нет, т.к. зарплату им не платят. Рабочие (русские рабочие - подчеркиваю для озабоченных национальным вопросам) попросили нас помочь узбекам - мы решили купить им поесть.

Вот и все. Я предлагаю всем подумать, почему русские строители пришли именно в ОГФ, а не в другие организации, лидеры которых бьют себя в грудь и кричат "Мы за русскую нацию! России - русское правительство!".

И если вы считаете, что голодным узбекам не надо было помогать - выскажите это в лицо тем русским рабочим, которые попросили нас это сделать. И которые говорили нам "Спасибо". Придите, и выскажите в лицо. Место и время встречи я готов сообщить всем желающим", - пишет непосредственный организатор акции.