Политика

Лидера ДПНИ будут судить за призывы к убийству азиатских "оккупантов"

Против руководителя Движения против нелегальной иммиграции Александра Поткина (Белова) возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

Официальное обвинение будет предъявлено Следственным комитетом при прокуратуре Западного административного округа Москвы. В вину лидеру ДПНИ ставится его программная речь на "Русском марше" в 2007 году.

"Следователям не понравилось, что я назвал тогда здание Белого дома свитком Торы, и сказал, что победу России не остановят ни продажные чиновники, ни орда оккупантов из Средней Азии, закричав: "Смерть оккупантам!", – заявил Александр Поткин.

Кроме того, в своем выступлении Поткин назвал участников акции, собравшей 5000 человек, "солдатами будущего рейха" и призвал их бороться с "ордами оккупантов из Средней Азии и Закавказья".

Лидер ДПНИ уже привлекался по 282 статье за проведение в 2006 году несанкционированного митинга в Кондопоге и возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чечни и республик Кавказского региона.

По версии следствия, Поткин "специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября в Кондопоге несанкционированного митинга с участием более 2 тысяч граждан, а также участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города", направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чечни и республик кавказского региона, проживающих в Кондопоге.

По мнению прокуратуры, заведомо зная о том, что в результате массовой драки возле ресторана "Чайка", произошедшей накануне митинга в ночь на 30 августа, несколько представителей ЧР и несколько местных жителей были ранены, а двое из потерпевших - убиты, Поткин, используя СМИ, "умышленно делал высказывания, направленные, как следует из заключения специалиста-филолога, на возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства по признакам национальной принадлежности".