Политика

Либералы проведут конференцию "Солидарности" в сугробах

23 ноября, в воскресенье, в Москве намечено проведение региональной учредительной конференцией движения "Солидарность", участники которой намерены выбрать делегатов для участия в учредительном федеральном съезде движения, который намечен на 13 декабря.

Конференция должна была пройти еще три недели назад, однако в последний момент организаторы отказались от её проведения, сославшись на отсутствие подходящего помещения.

Сейчас предпринимается ещё одна попытка, которая, как заверяет член координационной группы по подготовке съезда Илья Яшин, состоится в любом случае.

"...мы приняли решение, что мы в любом случае проведем. Если придется проводить конференцию на улице перед дверями помещения, где мы планируем, под снегом, значит, будет так", - заявил он в эфире радио "Свобода".

Напомним, что у Яшина уже имеется опыт политической борьбы в условиях зимы. В феврале 2005 года тогдашний лидер "Молодёжного "Яблока" Илья Яшин, под псевдонимом Задов пытался проникнуть на съезд движения "Наши". Однако служба безопасности вычислила диверсантов (вместе с Яшиным на съезд движение пытался пробраться и корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин) и выдворила их с территории пансионата.

А уже на улице произошёл эпизод, о котором сам Яшин до сих пор вспоминает с большой неохотой.

Поначалу охранники разрешили им идти куда хотят, правда в их сопровождении. На выходе незванных гостей встретил Василий Якименко. "Он предложил, чтобы не было взаимного непонимания остаться с ним и посмотреть, что происходит в этом здании. Мы с ними втроем поговорили, он объяснил, что никакого движения НАШИ не существует, есть лишь молодежь, которая за свой счет по своей инициативе съезжается, чтобы познакомиться, пообщаться и потусоваться, а сам он просто приглашен, как эксперт по молодежной политике". О всем об этом он предложил написать в газете, - рассказывал О. Кашин. - Однако Яшин решил поспорить с Яковенко о том, насколько, насколько фашистской является организация "Идущие вместе". Долго с ним не разговаривали. Якименко показал на Яшина охранникам: "Смотрите на этого человека: это мразь. Его надо за руки и за ноги вывести на улицу и окунуть мордой в сугроб". Охранники взяли Яшина под руки и вывели во двор, а Якеменко предложил корреспонденту написать честно обо всем, что увидит, на что корреспондент согласился и его отпустили. Однако, когда корреспондент вышел во двор к лидеру молодежного "Яблока", к ним подошли охранники и предложили пройти за КПП. "Проходим мы через КПП и один из этих людей, Алексей мне говорит: "Олег подождите секундочку у нас с Яшиным отдельный разговор". И говорит Яшину: "Илья, вот вы показали, что с вами не возможно договориться. Поэтому с вами надо…" И не договорив, он и все пятеро повалили его головой в сугроб и начали его макать головой в сугроб и пихать коленками в бока. Пару минут помакали, оставили Яшина в сугробе и довольные ушли".