Политика

ОГФ Каспарова ищет причины для отмены "Марша несогласных"

Информация о якобы полученном представителями "Другой России" отказе в проведении 3 марта так называемого "Марша несогласных" не соответствует действительности.

"Это беспрецедентный случай. Нам отказали в проведении акции, не предложив другого маршрута. Это прямое нарушение Конституции и федерального законодательства", - заявила лидер питерского ОГФ Ольга Курносова. При этом она добавила, что маршрут, о котором говорилось в поданной заявке, в июне минувшего года был согласован с властями города, и тогда акция была проведена. "За это время там ничего не изменилось, однако сейчас мы получили отказ", - подчеркнула лидер санкт-петербургского отделения ОГФ.

Как пояснили в мэрии Санкт-Петербурга, им действительно было подано уведомление о проведении 3 марта шествия по маршруту от БКЗ "Октябрьский" до музея Суворова и в настоящий момент идёт согласование маршрута шествия.

"Мы с Курносовой сейчас беседуем, проводим согласование, - заявил корреспонденту "Правды.Ру" заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Администрации Санкт-Петербурга Андрей Романов. - Скорее всего, конечно, маршрут будет не тот, который они предлагали, но работать мы с ними будем в позитивном направлении, никакого оголтелого отказа не будет. Будет все взвешенно и понятно".

Комментируя озвученную "другороссами" информацию о запрете "Марша несогласных", Андрей Романов отметил: "Просто у нас очень любят истерию". Председатель комитета по законности и правопорядку отметил, что 3 марта – рабочий день. "Несогласные" хотят пойти маршем по весьма оживленной Лиговке, что создаст серьезные проблемы для движения автотранспорта. "Я всегда говорю, что у нас 4,5 миллиона граждан в городе, - говорит Андрей Романов. – Если мы будем из-за 400-800 человек перекрывать центр города - наши горожане тогда выгонят с работы всех нас".

Скорее всего истерика "несогласных" связана с попытками возложить вину за срыв мероприятия на городские власти. "Хотя они говорят, что на марше будет 5 тысяч, мы-то точно знаем, что будет 800 человек, больше никогда не бывало. Поэтому, скорее всего, будет предложен маршрут со стороны Греческого, самый удобный маршрут до парка, а там - митингуй хоть до второго пришествия", - сказал Романов.