Политика

Лимонов и Каспаров решат квартирный вопрос в Москве

31 марта КПРФ, "Объединённый гражданский фронт" и Национал-большевистская партия выйдут 31 марта на "Защитим Москву!". "У нас – разные политические взгляды, разная история и формы политической деятельности. Но мы едины в одном: если сегодня мы не сможем защитить свой город, то Москва из города для всех москвичей превратиться в огромный отель для нуворишей", говорится в совместном заявлении.

"Руководящий Москвой союз чиновников и строительных олигархов сегодня превратил город в стройплощадку. Цель этих людей – не обеспечить горожан квартирами, а извлечь максимум прибыли из каждого квадратного метра. Ради этой цели они даже готовы уничтожить определяющие лицо города здания, имеющие историческую ценность. Волна сноса исторических зданий уже привела к тому, что Москва становится похожа не на город для жизни, а на большой супермаркет, где за стеклом, бетоном и фальшивым мрамором уже не разглядеть тех московских улиц и дворов, за которые мы любим свой город. Ради извлечения сверхприбылей, сопоставимых с доходами от продажи нефти и газа, строительные олигархи готовы застроить парки и лесные массивы – легкие Москвы. Они готовы воткнуть элитную "высотку" в каждый двор. "Уплотниловка" уже стала бичом для многих москвичей, чьи дворы превратились в стройплощадки", - уверены организаторы митинга.

Это первое совместное выступление коммунистов и организаций, входящих в оппозиционную коалицию "Другая Россия". Напомним, что после учредительного съезда "Другой России", в котром помиммо ОГФ и НБП участвовал Народно-демократический союз Михаила Касьянова и "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, КПРФ стала воздерживаться от каких-либо совместных действия с "Другой Россией".

Анонсируемая акция, скорее всего, свидетельствует о том, что руководство КПРФ и "Другой России" смогли найти общий язык и пришли к взаимопониманию, осозновая, что только действуя вместе они смогут добиться желаемых результатов.

Кроме того, этим маршем будет нанесён серьёзный удар по партии "Яблоко", публично выступившей против "Другой России". Так, после проведения Форума оппозиционной молодёжи, организованного Народно-демократическим союзом молодёжи, лидеры молодёжного "Яблока" выступили с резким заявлением в адрес лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова. "Молодежное ЯБЛОКО" рассматривает данное мероприятие как один из этапов избирательной кампании Михаила Касьянова по выборам президента России и не желает принимать в этом участия, - говорится в официальном заявлении трёх сопредседателей молодёжной организации. - Участие "яблочников" в данном мероприятии мы рассматриваем как провокацию и нанесение политического ущерба партии "ЯБЛОКО". На ближайшем Федеральном Совете "Молодежного ЯБЛОКА" будет рассмотрен вопрос о дальнейшем пребывании в организации "яблочников", принявших участие в так называемом Форуме прогрессивной молодежи".

Между тем, тема уплотнительной застройки в Москве давно уже стала визитной карточкой московского "Яблока". Так что неучастие "яблочников" в этом мероприятии означает, что у них появился серьёзный конкурент в освоении этой довольно популярной темы.