Политика

Борису Березовскому нужен мёртвый Луговой

Беглый российский олигарх Борис Березовский надеется, что российского предпринимателя Андрея Лугового, проходящего свидетелем по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, постигнет участь последнего.

Комментируя предъявленные Королевской прокурорской службой Великобритании обвинения Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления, Борис Березовский сказал: "Жизнь Лугового в опасности, в реальной опасности, потому что чекист Путин, конечно, будет безусловно предан своим прежним приемам и будет думать о том, как бы убрать Лугового". Похоже, олигарх серьезно психует, поскольку боится, что Луговой может раскрыть роль и место Бориса Березовского в делах Литвиненко. Во всяком случае, до последнего момента Луговой своих версий не озвучивал, т.к. был, по его словам, связан тайной следствия. Теперь же, после столь серьезных обвинений ситуация может измениться и далеко не в пользу беглого олигарха, отмечает сайт "Политгексоген".

Генпрокуратура России в совю очередь готова рассмотреть материалы по обвинению Андрея Лугового в убийстве Литвиненко, хотя как гражданин РФ он не может быть выдан Великобритании, на чём настаивает британская сторона. "Ни по Конституции, ни по УПК РФ российских граждан не могут выдавать иностранным государствам. Они должны нести наказание на территории РФ, и только в том случае, если их вина будет доказана, а российским судом вынесено соответствующее решение", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Карина Москаленко, находящаяся в данный момент в Страсбурге.