Политика

Китайцев с Черкизовского рынка взорвали студенты-националисты

Расследование вчерашнего взрыва на Черкизовском рынке в результате которого пострадоло более 50 человек уже дало первые результаты. По данным правоохранительных органов, помимо версии о криминальных разборках между торговцами на рынке, появилось подозрение о классификации этого дела, как преступления, совершённого на межнациональной почве.

В этот же день, когда прогремел взрыв, унесший жизни 10 человек, охранниками Черкизовского рынка были задержаны молодые люди, оказавшиеся студентами химического факультета одного из московских ВУЗов. Согласно показаниям охранников рынка "Евразия", входящего в структуру Черкизовского рынка, молодые люди, один из которых нес в руке объемистую сумку, вошли в кафе одного из торговых павилионов. Проведя некоторое время за столиком закусочной, они покинули ее, оставив однако сумку рядом со входом. Это и привлекло внимание охраны. Один из сотрудников ЧОПа, дежуривших около павилиона, попытался задержать подозреваемых, другой направился к сумке, чтобы ее обыскать. В этот момент и прозвучал взрыв.

Эксперты полагают, что изготовить самодельное взрывное устройство из подручных материалов под силу не только студентам химикам, стоит только почитать соответствующую литературу в Интернете.

Как сообщает JustМedia со ссылкой на профессора кафедры органической химии Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) Владимира Русинова, "чтобы сделать что-то подобное, достаточно иметь глицерин и кислоту, соляную или серную. "Реакция в плане химическом несложная, органическая химия у нас читается на втором курсе. Теоретически, в каждом учебнике описаны реакции. Но как это сделать конкретно, то есть, сколько времени и при какой температуре проводить реакцию, как прерывать ее – этого в учебниках нет. Кроме того, нитроглицерин надо не только получить, с ним надо быть очень аккуратным, он от удара может взорваться. Зная только общие положения, здравомыслящий человек не возьмется за такую реакцию в домашних условиях. Но описание можно легко найти в спецучебниках и в Интернете", - сказал Владимир Русинов.

Это уже не первый случай со взрывом, в котором замешана учащаяся молодёжь. В 2003 году за попытку взорвать здание Мосгортранса на Раушской набережной в Москве сотрудниками милиции был арестован студент Академии тонких химических технологий Игорь Федорович, являющийся также членом радикальной молодёжной организации Авангард красной молодйжи (АКМ).