Политика

"Россия молодая" отметила День российского флага пикетами у посольств враждебных держав

Молодёжное движение "Россия молодая" довольно своеобразно отметила сегодня праздник Дня российского флага. Активисты организации провели одиночные пикеты напротив зданий посольств США, Великобритании, Латвии, Литвы, Эстонии и представительства ЕС.

"Мы пришли именно к тем посольствам, страны которых в свое время проявили неуважение или даже презрение к нашей стране, - рассказывает пресс-секретарь "России молодой" Лиля Баграмова. - Мы, "Россия молодая", считаем, что с нашим триколором Россия прорубила окно в Европу еще при Петре Первом, и именно под этим флагом стала мировой державой. Сейчас Россия восстанавливает свой статус Великой державой, И мы пришли к посольствам этих стран с намерением напомнить - Россия вновь великая держава, с ней нужно считаться и уважать".

К каждому из посольств активисты организации вышли с оригинальным плакатом. Например, напротив здания посольства Эстонии был плакат: "На нашем флаге свастики нет, а на вашем?". Как рассказала Лилия Баграмова, она провела больше всего времени у эстонского посольства. "К нам выходил журналист эстонского радио подходил к нам. Ровно в 10:30 вышел посол Эстонии, но мы так и не поняли, по делам или по привычке она покинула здание посольства", - добавила она.

В 12 часов "русмоловцы" развернули большой флаг размером 30 на 6 метров, с которым прошли по всему старому Арбату, повернули к посольству США, где уже проходил один из пикетов, после чего акция завершилась, а молодых патриотов ждало ещё праздничное чаепитие в офисе организации.

Напомним, что День российского флага ведёт своё начало с 22 августа 1991 года, когда Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос"» официальным национальным флагом России. В этот день над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. А изобретателем триколора считается Петр Первый, который 20 января 1705 года издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.