Политика

Суд отправил Ходорковского на дальнейшее перевоспитание

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский не сможет выйти на свободу, как рассчитывали его адвокаты. В пятницу Ингодинский суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Ходорковского, отбывающего восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

"Суд постановил в ходатайстве отказать, постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Читинском областном суде", - сказал судья. Таким образом доводы представителей ФСИН и прокурора оказались весомее доводов самого Ходорковского, утверждающего, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".

Между тем, начальник колонии общего режима Краснокаменска и начальник СИЗО высказали мнение, что М.Ходорковский не раскаялся в преступлении, и потому не может быть досрочно освобожден. Представитель ФСИН указал на четыре нарушения, допущенных М.Ходорковским в колонии общего режима города Краснокаменска, за что он трижды содержался в штрафном изоляторе колонии, и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы. Прокурор в свою очередь заявил, что М.Ходорковский в случае освобождения может повлиять на ход следствия, скрыться и легализовать ранее похищенные им средства.

Судья, зачитывая основание, по которому отклонено ходатайство, отметил, что у Ходорковского сохраняется непогашенное дисциплинарное взыскание, нет поощрений. Кроме того, нет достоверных доказательств улучшения поведения. Судья также сказал, что Ходорковский не выразил добровольного желания изучать профессию, по которой он мог бы работать в колонии Краснокаменска, сообщают РИА "Новости".

Кроме того, Михаил Ходорковский в настоящий момент является фигурантом ещё одного уголовного дела. В декабре 2006 года экс-глава ЮКОСа и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.