Политика

"Российские радикалы" поддержали идею "Русского марша"

Лидер движения "Российские радикалы", известный правозащитник Николай Храмов, пообещал сделать всё возможное, чтобы помочь организаторам "Русского марша" в его проведении.

"В противостоянии между организаторами так называемого "Русского марша" 4 ноября и властями Санкт-Петербурга и Москвы, намеревающимися, судя по сообщениям СМИ, "не допустить, чтобы в День национального единства по улицам прошли националисты", я безоговорочно занимаю сторону ДПНИ и других организаторов этой манифестации", - говорится в заявлении Николая Храмова.

Правоазщитники отмечает, что он не разделяет политические лозунги организаций-участников "Русского марша", и даже более того, опечален проникновением идей национализма в либеральную и демократическую среду. однако уверен, что "несравнимо более опасным для свободы, демократии и принципов правового государства является неприкрытый и политически мотивированный произвол властей, топчущих конституционные права граждан на свободу манифестаций". "Мэр или губернатор, вчера вопреки всем мыслимым нормам закона запрещавший, скажем, гей-парад, а сегодня точно так же, плюя на закон и Конституцию, клянущийся "не допустить шествия националистов на улицам", гораздо опаснее, чем не только три, но и тридцать три тысячи манифестантов даже с гораздо более идиотскими и вредными лозунгами, чем те, что приготовлены для марша 4 ноября. Несколько сотен подростков, быдловатых мужичков в камуфляже и постнолицых бородачей, вскидывающих руки и орущих "Россия для русских" или "Sieg Heil" – зрелище малоприятное, но, увы, неизбежное в любом правовом государстве, обеспечивающем своим гражданам, даже самым маловменяемым, свободу выражения. Но глава же исполнительной власти субъекта федерации, силой своей начальнической воли вопреки закону пытающийся им это запретить – представляет собой уже самую настоящую угрозу для конституционного строя России", - говорится в обращении.

"Никоим образом не солидаризируясь с отвратительными для меня политическими лозунгами организаторов "Русского марша", я буду, тем не менее, готов сделать все от меня зависящее, чтобы помочь им в связи с преодолением противозаконного запрета на проведение их манифестации 4 ноября", - обещает Николай Храмов.