Политика

Националисты не хотят устраивать "марш военнопленных"

Члены одного из существующих оргкомитетов "Русского марша" - Руссовета - планируют получить от московской мэрии разрешение на проведение 4 ноября шествия в центре Москвы.

Как стало известно, накануне в здании мэрии на Новом Арбате состоялся первый раунд переговоров о проведении Русского Марша-2008, в которых участвовали представитель Руссовета (Русское ДПНИ, НДПР, ПЗРК "Русь") Юрий Горский и, со стороны московской власти, начальник и его заместитель управления мэрии по работе с органами обеспечения безопасности. Как пояснил г-н Горский, целью переговоров стало достижение договорённости о лучшем маршруте шествия и месте митинга Русского Марша-2008, чем предлагаемая властями набережная Тараса Шевченко.

По словам Юрия Горского, после проведения прошлогоднего Русского Марша, который состоялся на набережной Тараса Шевченко, лидеры организаций-участников пришли к единодушному мнению, что на следующий год Русский Марш не должен проходить в столь поганом месте. "Поскольку по своей сути Русский Марш-2007 походил на Марш Военнопленных: слева – река, справа – промзона, насыпь и ВВ-шники с овчарками. Другими словами, терпильский загон, который мерзок", - поясняет Ю. Горский.

Также по теме: "ДПНИ опять трещит по швам"

Однако в этом году лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) и его коллеги по альтернативному Оргкомитету РМ "забыли" прошлые договорённости и с лёгкостью согласились на ту же самую набережную. "Как говорится, попутного им ветра в спины, разумеется, с Москвы-реки", - заявил Юрий Горский, пообещав, что он и его соратники будут добиваться от столичных властей согласования маршрута, превосходящего по своим эстетическим и пропагандистским целям набережную Тараса Шевченко.

По итогам состоявшихся переговоров из двенадцати маршрутов, предложенных Руссоветом, чиновниками городской администрации были отобраны три. В ближайшее дни мэрия должна дать ответ.

Также по теме: "Быдло в бархатных перчатках национализма"

Между тем, на сайте ДПНИ сегодня появилось обращение Александра Белова к соратникам с просьбой оказать финансовое содействие Оргкомитету Русккого марша. По словам г-на Белова, "для эффективной пропаганды РМ нам потребуется не менее 200 тысяч рублей только на Москву".

Арсений Степанов