Политика

Нострадамус из Краснокаменской зоны предсказал новую мировую войну

Рядовой зек Краснокаменской исправительной колонии, а в прошлом владелец нефтяной империи ЮКОС Михаил Ходорковский предсказывает главенствующую роль Китая в мировой экономике и политике, а также новый виток глобальных колониальных войн за энергоресурсы.

В статье "Письмо из Сибири", опубликованной в британском журнале "The Economist", Михаил Ходорковский утверждает, что 2007 год может стать "переломным в новейшей истории человечества". По мнению бывшего главы "ЮКОСа", сейчас происходит ускоренное формирование нового миропорядка, который будет не похож на существующий последние 15 лет однополярный мир.

Новый миропорядок, по мнению нефтяного олигарха, будет означать глобальный статус Китая, который "окончательно и четко обозначит свои претензии на роль и статус глобальной сверхдержавы, военно-экономического протектора восточного полушария". При этом, значительную услугу Китаю окажут Соединённые Штаты Америки, которые предпримут военную атаку на Иран. Это, безусловно, вызовет негативное отношение к Шататм, что позволит Китаю быстрее заявить о своих стратегических амбициях.

Однако ключевым фактором в формировании нового миропорядка будет энергетическая политика. По мнению Михаила Ходорковского, неминуем энергетический кризис, поэтому увеличатся капиталовложения в альтернативные виды топлива.

В результате, анализируя возможные варианты событий, автор предполагает, что 2007 год ознаменуется новыми колониальными войнами за энергоресурсы.