Политика

"Ведомости" продолжают кормить своих читателей информационной шаурмой

К такому выводу приходит интернет-издание Politonline.ru, анализируя опубликованную в газете статью о якобы падающем политическом рейтинге премьер-министра России Владимира Путина, ссылаясь на данные социологических опросов "Левада-Центра". Однако, руководство Аналитического Центра "Левады" назвало представленные "Ведомостями" данные подтасованными.

Как пишут "Ведомости", "рейтинг председателя правительства, при Путине с ходу достигший 81% (при других премьерах не поднимавшийся выше 57%), в январе упал до 77%. И почти сравнялся с рейтингом президента Медведева, который держится на уровне 75-76%. Упал и рейтинг самого правительства — с 60% до 56%".

"Да, мы видели эти цифры, статью. Ужасная статья, там все перепутано, - говорит руководитель пресс-службы Аналитического Центра Юрия Левады Олег Савельев. - Сначала идут рейтинги ВЦИОМа, их комментирует Федоров, потом пара наших цифр, которые комментирует Гражданкин. У "Левада-Центра" нет таких данных. А ВЦИОМ, Федоров... Вы, наверное, в курсе "рейдерского захвата"? Они задают придуманные нами вопросы, одновременно задаем их мы - получается разница в 20%. Такого же вообще не бывает! Как они это рисовали, на какой коленке - я не знаю, их цифры комментировать невозможно. Может быть, они просто хотят напугать - есть такой способ манипулирования социологическими данными. Он, например, применялся в 1996 году, когда Коржаков-Барсуков подсовывали данные и пугали ими Ельцина, что он "не выберется". Пугают они специально - якобы возможны массовые протесты, недоверие. У нас нет таких данных. "Ведомости" написали некорректно, хотя обвинить их в умысле нельзя, там вперемешку разное [данные и трактовки - прим.ред]. Но эти данные не соответствуют действительности".

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Кременчук в свою очередь отмечает, что "Ведомости" сравнили ноябрь и взяли данные за январь. Причем, что любопытно, за ноябрь "Ведомостями" взяты данные за месяц, а за январь - только за последние выходные. Я бы не стала делать далеко идущих выводов - это только одна "точка" (данные только одного рейтинга), а рейтинги составляются из 4-5 "точек". Во-вторых, заявленнам нами статпогрешность составляет 3,4% [при "изменении рейтинга" на 4%]. Изменения, которые считаются незначительными, хотя и такие колебания в рейтингах мы все равно отмечаем. Но если сравнить ситуацию с монетизацией льгот - тогда рейтинги государственных институтов очень здорово "просели". Но опять же, тогда речь шла не только об этой "точке", неделе - а о тенденции нескольких недель, месяца, полутора месяцев. Естественно, ситуация финансового кризиса не может не сказываться на уровне популярности властьпридержащих - это наблюдается во всех странах мира, Европы, это закономерно. Но говорить даже не о начале тенденции, а о тенденции мы не можем. И тем более не можем говорить о каких-то всплесках недовольства - которые мы наблюдали, например, в таких странах-банкротах как прибалтийские. К сожалению для оппозиционных СМИ говорить "есть тенденция" по одной "точке" нельзя", - заявляет Ольга Кременчук.