Политика

"Марш несогласных" расколол КПРФ на два воинствующих лагеря

Недавний внутрипартийный скандал в КПРФ между руководством партии и главным редактором интернет-портала КПРФ.ру Анатолием Барановым получил неожиданное продолжение.

24 марта в Нижнем Новгороде должен пройти "Марш несогласных", инициированный руководством оппозиционного форума "Другая Россия". Нижегородское региональное отделение КПРФ довольно критически отнеслось к этой затее, заявив о своём неучастии в этом мероприятии. При этом, коммунисты особо отметили, что они солидарны со многими лозунгами "несогласных", однако, "как показал опыт подобных "маршей" в Москве и Ленинграде, главная цель их вдохновителей - не в достижении практических результатов, не в мобилизации граждан на борьбу за свои права и не в отстаивании интересов трудящихся, а в получении политических очков лидерами малочисленных и маргинальных группировок". "Сомнительная репутация Касьянова, Хакамады, Сатарова и других инициаторов проведения подобных "маршей" дает основания предполагать, что в угоду своим личным политическим амбициям они готовы на любые провокации", - говорится в сообщении обкома КПРФ. В связи с этим, нижегородские коммунисты не только отстранились от участия в марше, но и обратились к местному населению с просьбой воздержаться от посещения этой акции.

Однако позиция нижегородского обкома КПРФ кардинально разошлась с позицией Анатолия Баранова. Ни на официальном сайте КПРФ, ни на подконтрольных Баранову информационных ресурсах новостное сообщение от нижегородских коммунистов было проигнорировано. Зато на сайте Форум.мск, которым, как и сайтом КПРФ.ру также владеет Анатолий Баранов, едва ли не в режиме нон-стоп шли сообщения от пресс-службы Оргкомитета "Марша несогласных". При этом, редакция Форума.мск ещё и извинялась "за сбои в работе пресс-службы нижегородского Оргкомитета "Марша несогласных".

Безусловно, что на страницах своей интернет-газеты Анатолий Баранов может выставлять любую, кажущуюся ему интересной информацию. Но всё же довольно странно наблюдать, как главный редактор официального интернет-портала КПРФ, неоднократно заявляющий о своей верности идеологии компартии, вдруг игнорирует сообщения региональных обкомов, предпочитая им информацию, фактически дискредитирующую КПРФ в глазах избирателей.