Политика

Независимое усыновление в России будет отменено

Директор департамента молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Апатенко сообщил сегодня журналистам, что до конца 2006 года в России иностранным и отечественным агентствам запретят независимое усыновление детей-сирот.

По словам Апатенко решение принято в связи с тем, что большинство случаев жестокого обращения с детьми-сиротами фиксируется в случае именно такой формы усыновления. К тому же с 1992 года независимыми организациями не было предоставлено 1,7 тыс. отчетов от усыновителей детей-сирот, хотя по закону такой отчет должен предоставляться ежегодно, добавил он.

Апатенко рассказал, что новая концепция уже одобрена Правительством России, в течение двух месяцев будет внесена в Госдуму, и до конца года независимое усыновление будет отменено. После принятия изменений в закон все агентства, особенно негосударственные, должны будут пройти перерегистрацию. Причем сначала они должны будут зарегистрироваться в Минюсте, а уже потом в Министерстве образования и науки.

Сергей Апатенко также напомнил о том, что сегодня в России действуют 73 аккредитованные иностранные организации по усыновлению детей. При этом, по его словам, семь иностранных организаций в 2005 году были лишены лицензий именно по причине непредставления отчетов.

Апатенко отметил, что за последний год за рубежом было выявлено 13 случаев жестокого обращения с усыновленными российскими детьми. Однако и в России этих случаев ничуть не меньше. В связи с этим необходимо ужесточать контроль не только над иностранными агентствами, но и над отечественными, подчеркнул он.

Кроме того, полезно вспомнить о том, что с 1992 года иностранцами было усыновлено 64 тысяч российских детей, в то время как российские граждане усыновили 157 тысяч. Всего в российские семьи за этот период было устроено более 1 миллион детей-сирот, сообщает РОСБАЛТ.