Политика

Над Европой столкнулись 4 истребителя

Сразу две авиакатастрофы случились сегодня в небе над Европой. Обе катастрофы произошли с участием боевых истребителей. Сначала вблизи Сардинии столкнулись два самолета итальянских ВВС, а затем над Эгейским морем друг в друга врезались турецкий и греческий пилоты.

истребители F-16 Военно-воздушных сил Италии столкнулись во время тренировочного полета. Инцидент произошел над морем в 16 километрах от острова Сардиния, где сейчас проводятся военные учения Spring Flag 06.

Подробности первой катастрофы пока не разглашаются, вместе с тем известно, что оба пилота успели катапультироваться и были подобраны в море бригадой спасателей. В настоящее время они находятся в больнице Кальяри, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Вторая авиакатастрофа произошла в небе над Эгейским морем. По информации CNN, греческий и турецкий истребители столкнулись при имитации ближнего воздушного боя вблизи острова Карпатос. Греческие пилоты нередко имитируют подобные атаки на турецкие самолеты с целью выдворения нарушителей из своего воздушного пространства.

Напомним, что греческая сторона не раз обвиняли турецкую сторону в нарушении своего воздушного пространства именно в этом районе. Ежедневно в небо на перехват нарушителей поднимаются несколько греческих истребителей. Подобная ситуация объясняется тем, что Турция и Греция не могут договориться о принадлежности ряда островов в восточном Средиземноморье, сообщает РБК.