Политика

Лужков предлагает доработать программу "Московское воздушное такси"

Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков предложил сегодня изъять из программы "Московское воздушное такси" раздел, посвященный организации полетов над столицей.

"Я предлагаю снять с обсуждения раздел, связанный с внутригородскими полетами. Это бесперспективные и ненужные вещи", - сказал мэр столицы.

Как подчеркнул Юрий Лужков, у проекта внутригородских полетов нет перспектив на будущее, так как каждый случай будет требовать отдельных разрешений отчего теряется смысл идеи: быстрый доступ из одной точки Москвы в другую. Помимо этого, воздушные перевозки отразятся и на экологии Москвы и будут экономически невыгодны для пассажиров.

В то же время, Лужков поручил разработчикам развивать вертолетное сообщение между московской областью и другими, близлежащими регионами.

"Это вещь необходима, она должна осуществляться в режиме ежедневных полетов", - отметил мэр, добавив, что также необходимо развивать и чартерные рейсы для "бизнесменов и государственных деятелей".

До 2010 года планируется реконструировать и построить несколько десятков аэродромов и вертолетных площадок, в том числе и в регионах, создать основную инфраструктуру городской и пригородной сети вертодромов.

В ближайший месяц программа "Московское воздушное такси" будет доработана, сообщает Правда.Ру