Политика

В столице Югры отпразднуют День славянской письменности

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. В этом году по совместному решению Министерства культуры и массовых коммуникаций, Русской православной церкви, Федерального агентства по культуре и кинематографии и правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры основные торжества пройдут в Ханты-Мансийске. В 2005 году столицей праздника был Новочеркасск, в 2004 году гостей принимала Самара.

Концертную программу на центральной площади Ханты-Мансийска откроет торжественная "Ода Кириллу и Мефодию" в исполнении сводного хора. В концерте примут участие Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, хор и оркестр Новосибирского государственного театра оперы и балета, ансамбль "Белорусские Песняры" и другие коллективы.

Также выступят лауреаты международных конкурсов Борис Струлев (виолончель) и Елена Мечетина (фортепиано), народный артист России Алексей Петренко. Всего в представлении будут участвовать более 600 артистов. Дирижер - народный артист России Игорь Раевский, сообщают ВЕСТИ.