Политика

Каспаров разваливает "Другую Россию"

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" может повторить печальную судьбу "Комитета-2008". Как и в случае с "комитетеом", Гарри Каспаров стал заложником собственных амбиций и чудовищного высокомерия, отталкивая от себя всех, кто выражает сомнение в величии и гениальности бывшего шахматного короля.

Редкая особенность великого шахматиста, решившего кавалерийским наскоком освоить политику – проваливать все, до чего дотянется, отмечает "Общая газета", перечисляя все загубленные Каспаровым проекты - от шахматного ФИДЕ до "Другой России". Единственное исключение из правил составляет лишь существующий уже два года "Объединённый гражданский фронт", да и то лишь по причине того, что Каспаров там царь и бог. "Ну не терпит чемпион равных по статусу, не умеет слушать других, потому что "всегда прав". Об этом говорят все, кто работал с ним, от тренеров по шахматам до сотрудников", отмечает издание.

Не могут найти общего языка с Каспаровым и участники "Другой России". Вслед за ушедшим из "Другой России" Анпиловым, отколовшейся "правозащитной секцией", которую Каспаров активно заталкивал в политику, а она всеми силами сопротивлялась, следует ожидать выхода из коалиции и других здравомыслящих людей, несогласных с политикой Каспарова, сделавшего ставку на организацию уличных беспорядков с непредсказуемым результатом. Например, резко оппонируют Каспарову в этом вопросе Ирина Хакамада и Михаил Касьянов. Ирина Хакамада заявила, что пора заканчивать с несанкционированными акциями. Впоследствии поддержал ее и Касьянов, дополнительно уточнив, что "марши" проводятся слишком часто, фактически раз в неделю – это просто не нужно. Вполне достаточно маршировать раз в два месяца.

В случае официального раскола "Другой России" Каспаров и вовсе рискует остаться в одиночестве, поскольку лидер нацболов Эдуард Лимонов скорее всего в итоге займёт сторону Касьянова, о чём он, кстати, уже заявил, отметив, что "знает идеи Каспарова, но не разделяет их".