Политика

Участие "Справедливой России" в выборах может быть поставлено под сомнение

Если претензии экс-руководителей местных отделений "Справедливой России" в Иркутской области к руководству партии будут признаны обоснованными, то "эсэры" могут лишиться права участия в выборах депутатов Госдумы.

Недовольство пяти бывших председателей местных отделений партии "Справедливая Россия" в Иркутской области, освобожденных от своих должностей 4 июля решением бюро совета Иркутского регионального отделения партии, вылилось в их решение отстаивать свои права через суд. Как заявил экс-председатель Совета МО "Справедливой России" в городе Зиме Василий Загария, решение бюро было принято незаконно. Его коллега – руководитель шелеховского МО Марина Комарова поставила под сомнение легитимность предстоящей 24 июля конференции регионального отделения партии, поскольку, по ее словам, не была проведена должным образом работа по выбору делегатов конференции от местных отделений.

Подавать жалобу в прокуратуру бывшие "справедливороссы" намерены как можно скорее. "Через несколько дней, когда будет объявлена дата выборов в Государственную Думу, Федеральная регистрационная служба уже не сможет приостановить деятельность партии", - пояснила ИРА "Телеинформ" Марина Комарова. Кроме того, Василий Загария заявил о том, что несколько местных отделений партии намерены инициировать проведение внеочередной конференции ИРО "СР" в августе этого года.

Между тем, как отмечает Правда.Ру, это не уже не первый скандал в регионах. В частности, серьёзный конфликт наметился между федеральным руководством партии и Красноярским региональным отделением. Инцидент случился после весенних выборов в краевое Заксобрание. Несмотря на то, что красноярские "эсэры" показали неплохие результаты, деятельность отделения была признана неудовлетворительной и его руководитель был смещён со своей должности. Как полагают в Красноярске, скандал был инспирирован московской командой пиарщиков, направленных из столицы на помощь регионалам, не справившимся с поставленной задачей и решившим свалить вину за провал кампании на якобы мешавшее им работать местное руководство.