Политика

Выборы мэра Самары: парад "чёрных" пиар-технологий

Завершившиеся в 22 часа по местному времени выборы мэра города Самары стали одним из самых ярких и в то же самое время трагических событий в политической жизни города. Высокая явка избирателей, ставшая рекордной для Самары за последние 9 лет, не смогла перебить другу, негативную сторону выборного процесса, связанную с неджентльменскими формами ведения предвыборной борьбы.

Агитация как в первом, так и во втором турах, была на редкость "примитивной, грязной и местами даже провокационной", как оценил ее самарский губернатор Константин Титов. Накануне дня голосования вся Самара оказалась завалена и заклеена листовками, в которых губернатор заявлял, что он отказывается от поддержки кандидата "Единой России", действующего мэра Георгия Лиманского и призывал самарцев отдать свои голоса "порядочному кандидату", который все-таки есть среди претендентов. Теперь изготовителей этого подметного письма вот уже третью неделю разыскивают следователи городской прокуратуры, пишет "Российская газета".

Между первым и вторым турами ни один из штабов соперников не проявил даже малейших признаков какой-либо политической креативности. А вся их работа заключалась в организации парада планет, а попросту в приеме высокопоставленных своих сторонников из первопрестольной. Для поддержки Георгия Лиманского чартерным рейсом прибыла делегация депутатов Госдумы из фракции "Единой России". А на стороне Тархова отыграли председатель партии "Родина" Александр Бабаков и лидер Российской партии Жизни Сергей Миронов.

В самый канун выборов, как и две недели назад, в Самаре вновь появилась подметная листовка. В ней, вышедшей еще до дня голосования, Виктор Тархов уже благодарит самарцев за то, что они избрали его мэром и обещает повысить квартплату, снизить температуру воды в батареях, поднять в 10 раз транспортный налог, заморозить на 15 лет накопительную часть пенсий и пустить эти средства на ремонт дорог.

А в день голосования сообщения о нарушениях посыпались как из рога изобилия. В городе появилось большое количество людей с временной пропиской. Было выявлено очень много случаев, когда граждане голосовали по двум разным паспортам, а некоторые самарцы вообще не смогли проголосовать, поскольку по приходу на участки обнаруживали, что их фамилиями уже кто-то воспользовался. А случаи незаконной агитации и подкуп избирателей вообще стали едва ли не нормой на прошедших выборах. Более того, деньги самарцам, соглашающимся проголосовать за нужного кандидата выдавались прямо на улице. Одна из таких передвижных касс - автомобиль - был задержан сотрудниками правоохранительных органов.