Политика

На депутата Госдумы заведут уголовное дело за пьянство

Глава комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков рассказал о неизвестной стороне жизни депутатов нижней палаты российского парламента.

В кабинет Геннадия Ивановича постоянно стекаются всевозможные жалобы, информация о всех склоках и дрязгах внутри депутатского корпуса. По его словам, за три последних года были рассмотрено персональные дела 258 депутатов, не считая обращения, которых было в разы больше.

Как уверяет Геннадий Райков, лично он не ведёт рейтинг скандальности. Однако всё же раскрыл небольшую тайну. Оказывается, считающийся главным скандалистом Владимир Жириновский не такой уж и отъявленный бузитёр. "Жалобы на Жириновского поступают довольно часто. Но он очень оперативно реагирует. Например, одна дама из региона написала в нашу комиссию, что ЛДПР не оплатила ее работу на выборах. Владимир Вольфович быстро все уладил. Пример другим", - заметил Геннадий Райков.

Неплохо обстоит дело и с драками. За последние 3 года, как ни странно, в стенах Госдумы была лишь одна драка, в отличие от Дум первого и второго созывов, где дрались очень часто.

Отметил Геннадий Райков и улучшение ситуация со злоупотреблением алкогольных напиков. "Раньше чуть ли не ежедневно охрана выносила из Думы одного депутата. Точнее, его тело. Не буду называть фамилию: он исправился, на своих ногах выходит. Я не ханжа. Но считаю, что открытая продажа спиртного в государственном учреждении недопустима. И распитие коньячка в кабинетах порицаю. Не ленись, выйди - в округе полно баров и ресторанов", - рассказал Г. Райков.

Что же касается неисправимых нарушителей думских порядков, то здесь безусловно лидирует депутат Виктор Черепков. "Есть такие депутаты, которые совершенно игнорируют приглашения комиссии по этике. Здесь лидирует небезызвестный Виктор Черепков, на него поступает по 3-4 жалобы в месяц. Недавно мы подытожили его деятельность, собрали весь материал и направили документы в Генпрокуратуру - пусть там дадут правовую оценку. Но это крайности", - подчеркнул Геннадий Райков, пишет "Труд".