Политика

Иван Стариков: рейтинги СПС и "Яблоко" стремятся к нулю

Бывший член Политсовета СПС, а ныне один из руководителей Народно-демократического союза и активный участник коалиции "Другая Россия" оценил перспективы российской демократии в начинающимся предвыборном цикле.

По мнению Старикова демократическая оппозиция в России еще никогда не была столь слаба, как сейчас. В качестве причин ослабления Иван Стариков видит отказ демократов объедининиться в единую партию, в условиях, когда рейтинги СПС и "Яблока" близятся к абсолютному нулю. Очень сильно ударило по оппозиции и появление "нового перспективного бренда – Российской партии Жизни, участие в котором позволяет конкурировать с "Единой Россией" как без федерального антирейтинга, так и без риска снятия с избирательной гонки судами". "Фактически, многие региональные организации СПС и "Яблока" уже перешли в виртуальную реальность и существуют в лице нескольких формальных руководителей регионального отделения и списка членов партии, с которыми давно не осуществляется никакой связи. Например, наличие офиса у региональных организаций СПС и "Яблока" – большая редкость", - пишет Иван Стариков.

Вместе с тем, Иван Стариков считает, что колиционное движение "Другая Россия" существует пока как "дискуссионная площадка российской оппозиции, но заменить политическую организацию не может". "Активно действующие НБП и ДПНИ вызывают уважение, атакуя кремлевскую клептократию с левого и националистического флангов, но, говоря откровенно, ни они, ни российские либералы по целому комплексу причин не заинтересованы в официальном оформлении отношений", - сокрушается Иван Валентинович.

Говоря о перспективах других действующих росийских партий, Иван Стариков также не видит перспектив. "Ничего вдохновляющего не видно и на левом фланге российской официальной политики. Не секрет, что прошлогодние тезисы базировались во многом на надеждах на позитивную эволюцию "Родины". После капитуляции Дмитрия Рогозина партия буквально развалилась. РПЖ – это не более чем система франшиз для участия в региональных выборах, само собой разумеется, что критиков путинского режима и близко не подпустят к этой конторе. КПРФ - прежде всего партия ностальгии по советскому прошлому, то есть, не совсем адекватная для обретения популярности платформа.

Далее Иван Стариков излагает своё видение современной оппозиционной политической партии. Во-первых, партией должны руководить два-три политика без огромного антирейтинга в глазах российского избирателя. Эти же политики формируют первую тройку списка.

Во-вторых, задача руководства партии – предоставить лишенным финансирования региональным организациям (а таких подавляющее большинство) спонсоров в обмен на первое место в региональной группе.

В-третьих, необходимо дать право "продать" место в списке самой региональной организации. При этом, спонсор получает гарантии, что на съезде группа региональных организаций, сбившись в большинство, не продаст места и за себя, и за "того парня".

В четвертых, руководство федеральной избирательной кампанией – по примеру российского футбола - можно поручить политтехнологической команде с мировым именем, например тем, кто выигрывал сложнейшие кампании Кальдерона в Мексике или братьев Качиньских в Польше. Давно пора перестать опираться на ветеранов "ДемРоссии" или провинциальных комсомольцев – выигрывать надо.