Политика

В центре Москве сожгли эстонское посольство

22 ноября в 17-00 посольство Эстонии в России (Москва, Малый Кисловский переулок) подверглось атаке фальшфайерами и дымовыми шашками со стороны пяти штурмовиков ЕСМ и НБФ. В результате акции прямого действия сгорел государственный эстонский флаг и слегка испорчен фасад здания.

Эта акция была проведена в связи с неоднократными попытками сноса и осквернения памятника Советскому Воину-Освободителю в центре Таллина. В результате, группа активистов Евразийского союза Молодёжи (ЕСМ) и Национал-Большевистского Фронта (НБФ) провела акт возмездия по отношению к государству Эстония.

22 ноября в 17-00 Посольство Эстонии в России (Москва, Малый Кисловский переулок) подверглось атаке фальшвеерами и дымовыми шашками со стороны пяти штурмовиков ЕСМ и НБФ. В результате акции прямого действия сгорел
государственный эстонский флаг и слегка испорчен фасад здания. Нападавшие выкрикивали лозунги "Слава русскому оружию!" и "Мы всё вернём назад!". В ходе акции был задержан активист НБФ несовершеннолетний Александр Колосков.

Это не первая акция прямого действия ЕСМ и НБФ против недружественных действий соседних государств. 21 сентября несколько активистов ЕСМ и НБФ, забросали чернильницами и бутылками посольство республики Венгрия в городе Москве. Нападавшие выкрикивали лозунги "Слава русскому оружию!" и "Слава Николаю Первому и Иосифу Сталину – покорителям Венгрии!". Тогда акция являлась ответом на осквернение памятника Советскому войну освободителю в городе Будапеште.

29 сентября у посольства Грузии в Москве ЕСМ провел ультрарадикальную акцию. Активисты движения забросали диппредставительство останками туши свиньи. В посольство была отправлена, в том числе, свиная голова с надписью "Саакашвили". Таким образом, ЕСМ выразил протест против ареста российских военнослужащих в Грузии. В результате акции один из нападавших – Геннадий Бодров при попустительстве милиции был зверски избит охраной посольства, сообщает пресс-служба ЕСМ.