Политика

В Петербурге может появиться улица им. Арсения Смоляка

Сразу несколько инициативных групп по переименованию городских улиц появилось в Санкт-Петербурге. Сначала интернет-энтузиасты предложили поменять проспект Энгельса на Яндекса, мотивировав это тем, что "Энгельс ничего хорошего для России не сделал, в отличие от Яндекса".

И вот - новая инициатива. На сей раз объектом для переименования стала улица Шпалерная, которой хотят присвоить имя Арсения Смоляка.

Петербургский молодежный активист и блогер Павел Смоляк - личность известная не только в Северной столице, но и далеко за её пределами. В блогосфере он, на самом деле, выступает под псевдонимом Арсений Смоляк, так что именно так и было предложено назвать улицу, дабы обойти все возможные законодательные препоны. Как, например, условие переименования улицы не раньше чем через десять лет после смерти человека.

Правда, история уже знает два исключения - в Москве есть улицы Ахмада Кадырова и Александра Солженицына. Однако маловероятно, что чиновники в Санкт-Петербурге с тем же пиететом отнесутся к данной инициативе. Поэтому и был предложен вариант назвать улицу именем блоггера.

В качестве объекта для переименования предложили улицу Шпалерную, на которой находится офис "Яблока". с этой партией у Смоляка связано немало приятных воспоминаний и даже на стене дома у входной двери офис партии имеются несколько надписей "Смоляк", выполненных розовой то ли краской, то ли губной помадой.