Политика

Выборы мэра Сочи не интересуют россиян

Такой вывод можно сделать из результатов опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О выборах мэра Сочи, назначенных на 26 апреля, две трети россиян впервые услышали от интервьюеров. Почти две трети россиян (65%) впервые слышат об избирательной кампании по выборам мэра города Сочи. В той или иной степени информированы о ее ходе 34% (25% - что-то слышали, 9% хорошо знают об этом).

Те, кто слышали о выборах в Сочи, прежде всего указали, что на пост мэра в Сочи очень много претендентов (10%) и самая известная из них - балерина Анастасия Волочкова (10%). Ещё 8% слышали, что выдвигается в мэры бывший федеральный политик Борис Немцов. По 5% слышали, что предвыборная кампания грязная и скандальная и что идет борьба за деньги и власть, а 4% заявляют, что нет достойных кандидатов, "желающих много, а выбрать не из кого". Наконец, 6% неизвестно ничего конкретного, кроме того, что она идет. Впрочем, 54% россиян, осведомленных о ходе предвыборной кампании, затрудняются ответить, что именно знают о ней.

С другой стороны, оценивая возможности России достойно провести Олимпиаду-2014 в Сочи, почти две трети (62%) опрошенных уверены, что несмотря на трудности, необходимо, как и было решено, проводить все олимпийские соревнования именно в Сочи.

Россияне уверены в том, что Олимпийские игры наша страна сможет провести на достойном уровне (86%). 6% считают, что наша страна не справится с организацией этого мероприятия.

52% респондентов уверены, что Олимпиада повысит престиж России и укрепит ее позиции в мире. 44% считают, что её проведение будет способствовать развитию физкультуры и спорта. 26% ожидают подъема национального самосознания, патриотизма, 23% - роста цен на жилье и объекты недвижимости. Несколько реже россияне стали упоминать об огромных финансовых средствах, которые лучше было бы потратить на решение социальных проблем (27% в 2007 году против 22% в текущем году).