Политика

"Великой России" не суждено стать парламентской партией

Партия "Великая Россия" не сможет принять участие в парламентских выборах. Как стало известно, Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) отказала в регистрации партии, возглавляемой депутатом Госдумы Андреем Савельевым.

Секретарь центрсовета партии Сергей Пыхтин не стал уточнять причины отказа, пояснив лишь, что все претензии изложены в решении Росрегистрации, которое юристы партии будут изучать. А формальный руководитель партии Андрей Савельев уверен, что аргументация Росрегистрации "если не смехотворна, то прямо противозаконна". "Было указано, что устав "Великой России" не соответствует требованиям закона о политических партиях, - сказал Савельев. - Но мы этот документ буквально списали один к одному с устава партии "Справедливая Россия". Между тем, как отмечает сайт "Политгексоген", источники ФРС говорят об "оформлении документов с нарушением закона", что и послужило возврату всего пакета.

Но уже сейчас высказываются предположения о том, что на принятие решения об отказе в регистрации сыграли представители партии "Справедливая Россия", главным оппонентом которой и выступала в последнее время "Великая Россия". Не исключено, что "великороссы" будут настаивать либо на пересмотре решения в отношении своей партии, либо требовать аннулирования результатов регистрации "Справедливой России".

Так или иначе, но официальная позиция ФРС по этому поводу, а также точные причины отказа партии в регистрации, станут известны в ближайшее время.