Политика

Украинские жандармы довели главу Союза православных граждан Украины довели до сердечного приступа

Украинские жандармы довели главу Союза православных граждан Украины довели до сердечного приступа

После 12-часового допроса в следственном управлении МВД глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров был госпитализирован в одну из больниц Одессы с диагнозом "острый приступ артериальной гипертензии, боли в сердце".

По словам его соратников, после заключения В.Каурова под стражу в следственном управлении ГУ МВД Украины в Одесской области началась серия его допросов, при этом следователи

"применили к задержанному меры физического и психического воздействия в виде изоляции от родных, отказа в присутствии адвоката, а также воды, пищи и медицинской помощи".

Сам В.Кауров считает, что действия правоохранительных органов мотивированы намерением изолировать его от участия в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киеве, а также в акциях протеста против проведения в Одесской области военных учений "Си бриз-2008".

"Наряду с "Си бриз-2008" причина столь резкой активизации работы правоохранительных органов заключена в моей позиции по "канонической автокефалии" Украинской церкви и участия в этом процессе Константинопольского патриарха Варфоломея", - заявил В.Кауров.