Политика

На Украине протестуют против решения вывести Черноморский флот РФ из Крыма

Украинский МИД подготовил проект закона о выведении Черноморского флота России из Крыма в 2017 году. Резко против этого предложения выступает крупнейшая оппозиционная фракция Партии регионов в украинском парламенте.

Согласно межгосударственному договору, Черноморский флот находится на территории Украины до 2017 года. Россия предлагает продлить срок аренды, украинское руководство настаивает на выводе флота. По словам депутата фракции Василия Хара, при отсутствии стойкого парламентского большинства позиция крупнейшей фракции в Верховной Раде может стать решающей.

Он добавил, что с "регионалами" по этому вопросу никто не консультировался. Парламентарий отметил, что о выводе Черноморского флота с Украины говорить пока рано, "хотя российские корабли должны уйти из Крыма, поскольку расположение иностранных военных баз запрещает конституция". Он связывает подготовку законопроекта МИД с газовыми переговорами.

"С одной стороны мы едем (в Россию) и ластимся, чтобы нам подешевле газ продали, а приезжаем домой и начинаем говорить: "Мы вас выгоним, чтобы вас до 2017 года не было!" Ну какое настроение будет в России и какое отношение к Украине после этого?" - заявил депутат, передают РИА "Новости".