Политика

В ДПНИ опять поссорились из-за "нерусских политтехнологов"

Вчера Движение против нелегальной иммиграции провело пикет у штаб-квартиры Фонда эфективной политики, возглавляемой известным политтехнологом Глебом Павловским. В рамках кампании по борьбе с политическим рейдерством националисты предложили Глебу Павловскому и Станиславу Белковскому выйти на пенсию и даже подарили им билеты на рейс "Москва-Лондон".

"Нас, русских националистов, заботит тема излишнего влияния на русскую политику политологов нерусского происхождения. Мы считаем такую тенденцию опасной и вредной, поскольку серьезно сомневаемся, что их действия идут на благо нашему народу. Напротив они действуют исключительно в интересах других наций. Особо нас заботит интерес этих людей к русским националистическим организациям, попытки влезть в них, диктовать свою волю и использовать в своих интересах.

Мы считаем, что господину Белковскому не следует лезть в русские националистические организации, он тут лишний.

Господину Павловскому так же не следует лезть в русскую политику, ни со стороны АП, ни с какой-либо другой", - говорилось в обращении.

Недоумение, вызванное темой акции, от которой националисты всегда сторонились как от чумы, многократно возросло, после того как выяснилось, что акция была проведена члена Моссовета ДПНИ. Теми самыми, что обвиняли Белковского в политическом рейдерстве, выражали недоверие Александру Поткину и его клике и даже планировали провести альтернативный съезд Движения.

По мнению участников ДПНИ №2, уже проводивших подобную акцию у стен Института национальной стратегии накануне съезда, либеральный политтехнолог хочет "загнать Русских националистов в оранжевое стойло", в то время как "русские националисты это не товар, которым можно торговать в темную, не рабы, которые безропотно пойдут за своим "хозяином" в оранжевую мышеловку".

Сторонники возглавляющего ДПНИ №1 Александра Поткина юмор своих коллег-соперников не оценили, назвав это в лучшем случае клоунадой. Впрочем, ранее своё отношение к травле Белковского "поткинцы" высказали ещё по итогам прошлой акции.

"Что более этично и прагматично, относится с благожелательным нейтралитетом к оппозиционному еврею Белковскому, который националистам ничего плохого не делал, или правильнее чморить Белковского в угоду другому еврею Глебу Павловскому", - пишет один из региональных руководителей ДПНИ Евгений Шилин.

А подконтрольное всё тому же Белковскому Агентство политических новостей задавалось философским вопросом: с какой целью Юрий Горский, ранее возглавлявший прокремлёвский ЕСМ и имеющий дела с ФЭПом вдруг появляется в Моссовете? И само же на него отвечало: "Судя по последним действиям, Моссовет, в погоне за присвоением бренда "ДПНИ" готов броситься в объятия кому угодно, хоть ФЭПу (что, собственно, уже сделал), хоть черту с рогами. При этом искатели спонсоров забывают, что все их телодвижения давно учтены, взвешены и отмеряны умными дядьками из ФСБ и того же ФЭПа".

Но то ли сотрудники АПН слишком рано перевели стрелки на давнего противника своего шефа, то ли сами Моссоветовцы решили таким образом снять с себя подозрения в продажности - особых дивидендов ни Моссовету, ни ДПНИ Поткина это не принесёт. Первым по причине действительно клоунской выходки (акция продолжалась не более 5 минут), вторым по причине того, что рано или поздно всё же придётся чётко и обоснованно объяснить свою позицию по сотрудничеству (или отсутствию оного) со структурами подконтрольными Белковскому.

Арина Семёнова