Политика

Зюганов готов стать "кузницей кадров" и вернуться во времена "парада суверенитетов"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов готов лично возглавить комиссию по подготовке кадров в стране. Именно так отреагировал глава российских коммунистов на слова президента России, заявившего накануне об отсутствии в стране хорошего «кадрового резерва».

"Мне понятна обеспокоенность президента страны по поводу тревожного состояния дел с кадровым резервом, но я хочу заявить - назначьте меня руководителем кадровой комиссии, и я восстановлю этот резерв за два года", - цитирует Зюганова "Интерфакс".

При этом Зюганов считает, что серьезная кадровая политика в последние годы практически в стране не проводилась. "Кадровая политика полностью разрушена - начиная от подготовки специалистов ПТУ до кандидатов в губернаторы.

По его данным, в последние годы за рубеж уехало порядка 800 тыс. молодых ученых. "А ведь среди них было немало тех, кто мог бы вырасти в крупных менеджеров, талантливых хозяйственных руководителей и даже грамотных, просвещенных губернаторов", - подчеркнул Зюганов. Он полагает, что сейчас стране "нужно как минимум 500 руководителей высшего уровня и 150 тыс. - среднего звена".

Зюганов также напомнил, что в советское время проводилась "серьезная кадровая политика, но ее полностью разрушили, а никакой новой не создали".

В ряде СМИ готовность Зюганова превратить КПРФ в «кузницу кадров» вызвала буквально «гомерический хохот». Его, в частности, обвинили в том, что он говорит как человек, считающий себя частью системы государственной власти, а не оппозиционным политиком. При этом Зюганову попеняли, что он согласен готовить кадры для, по мнению самих же коммунистов, "антинародного режима".

Но это мелочи. Дело в том, что в своем анализе кадровой политики в стране лидер КПРФ пошел намного дальше. Он предложил вернуться во времена выборности губернаторов или, проще говоря, во времена расцвета сепаратистских настроений и «парада суверенитетов», охватившего в свое время многие российские регионы.

"Губернаторов надо избирать. Мы - за прямые их выборы на альтернативной основе", - подчеркнул лидер КПРФ, комментируя сложное положение с руководящими кадрами в регионах и, судя по всему, начисто забыв о том, как на губернаторские должности после выборов приходили проходимцы всех мастей и окрасов.