Политика

Бывший соратник Басаева пригласил епископа Диомида в гости

Лидер украинской радикальной организации "Братство" Дмитрий Корчинский пригласил бывшего Чукотского епископа Диомида в Киев на торжества по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

"Епископ Чукотский и Анадирский Диомид (Дзюбан), уроженец Украины, широко известный в мире своими антиглобалистическими взглядами и непоколебимостью в вопросах Православной Веры. За Сергианскую ересь и участие в экуменических собраниях он поддал анафеме Патриарха Московского Алексея ІІ и руководителя Отдела внешних связей РПЦ епископа Кирилла", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Со своей стороны представитель российской православной общественности охарактеризовал лидера "Братства" как боевика, воевавшего против России и как соратника Шамиля Басаева.

"Лидер этой организации Дмитрий Корчинский известен тем, что воевал в горячих точках против России и ее союзников - в Чечне, Абхазии и Нагорном Карабахе", - сообщил пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. По его словам, известность также получили опубликованные воспоминания Д.Корчинского, "бывшего соратника Шамиля Басаева", в которых "смачно рассказывалось об убийстве российских солдат".

Епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

Прошедший в июле Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить епископа Диомида сана вплоть до покаяния на ближайшем заседании Священного Синода. Со своей стороны Диомид предал "анафеме" иерархов РПЦ, принявших это решение, сообщает "Интерфакс".