Политика

Эдуард Лимонов: "Касьянов не олигарх, а просто богатый человек"

Лидер запрщённой Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов ничего не боится, не считает возможным сравнивать президента Беларуси Александра Лукашенко с Че Геварой и уверен, что русский народ любит Михаила Касьянова.

В интервью белорусскому изданию "БелГазета" Эдуард Лимонов что президент любого государства по своей сути не может быть революционером. В частности, он не согласен с русскими националистами, называющими Александра Лукашенко славянским Че Геварой . "Лукашенко - президент такого же типа, как и все президенты на постсоветском пространстве. Он опирается на армию, милицию, спецслужбы и не опирается на народ, - уверен Лимонов. - Динамизма и революционности я в Лукашенко не вижу. Впрочем, глава государства в любом случае не может быть Че Геварой. И даже Фидель Кастро - не Че Гевара. Революционный порыв - одно, управление государством - другое".

В то же самое время Эдуард Лимонов уверен, что идеальным революционным президентом для России станет бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "Он нравится не только революционному, протестному электорату, но и конформистскому избирателю. Поработал премьером, хорошо себя зарекомендовал", - перечисляет достоинства своего кандидата Лимонов, не забывая добавить, что Михаил Касьянов "был достаточно честен". То есть воровал, конечно, но в меру. И действительно, 2%, которые, по свидетельству аналитиков, Михаил Касьянов брал себе в качестве комиссионных от каждой сделки, не такая уж большая суммма, на которую можно обеспечить себе достойную старость. "Касьянов не олигарх, а просто богатый человек. У нас сейчас, за исключением меня, не занимающегося никаким бизнесом (деньги я зарабатываю литературным трудом), очень много богатых людей в политике", пояснил он.