Политика

Гарри Каспаров станет единственным кандидатом в президенты от "Другой России"

Курганское региональное отделение оппозиционной коалиции "Другая Россия" выдвинуло лидера движения "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова в качестве кандидата в президенты. По мнению курганских оппозиционеров, "его в Кургане уже знают".

Решение было принято 24 августа по итогам региональной конференции "Другой России". Как сообщил "URA.Ru" лидер регионального отделения ОГФ Габдулла Исакаев, кандидатуру Каспарова выдвинул сельский журналист Александр Дедов. "Во время своего визита в Зауралье в конце июня прошлого года Каспаров посещал это село. Там журналист пожаловался политику, что в местном детском саду нет чистой воды, и впоследствии Каспаров проспонсировал работы по устройству скважины", - заявил Исакаев.

Между тем, решение курганских оппозиционеров не выглядело спонтанным. В качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах рассматривались кандидатуры руководителя "Яблока" Григория Явлинского, депутата Госдумы, сопредседателя Республиканской партии России Владимира Рыжкова и лидера Союза коммунистических партий Олега Шенина. Однако, решено было поддержать кандидатуру Каспарова, так как "его в Кургане уже знают". Теперь с идеей выдвижения Каспарова в президенты зауральские делегаты отправятся на конференцию "Другой России" в Москву, которая ориентировочно пройдет в октябре.

Между тем, ставка на Гарри Каспарова может оказаться неудачной - в США, на помощь которых рассчитывал Каспаров, над ним, похоже, уже начали смеяться. Во всяком случае большинство западных изданий высказывает скепсис по поводу эффективности "Другой России" в целом и Гарри Каспарова в частности. "Несмотря на усилия Каспарова, русские в основном не обращают на него внимания. За ним идут лишь немногие, по сравнению с 70-процентным рейтингом поддержки Путина", - отмечает американское издание "ABC News". Журналист газеты Джим Скьютто, проведя несколько дней в обществе лидера Объединённого гражданского фронта Гарри Каспарова, говорит о том, что экс-чемпион парктически одинок в своей борьбе с президентом РФ Владимиром Путиным. Я спросил Каспарова, что он думает о таком отношении к Путину, особенно с учетом мизерности поддержки, которую получает его собственная партия, пишет журналист. Он ответил, что в 1989-1990 гг. сторонников демократических преобразований было еще меньше, однако Советский Союз пал. Тем не менее, если он ожидает такого же падения режима Путина, в этом он практически одинок, подчёркивает издание.