Политика

"Справедливая Россия" позаботится о безопасности Михаила Касьянова

Непростая ситуация складывается вокруг предстоящего визита в Екатеринбург лидера Российского Народно-демократического союза Михаила Касьянова. Местные оппозиционеры опасаются, что власти готовят провокацию к приезду их лидера.

Оппозиционеры подали заявку на проведение 27 августа в Екатеринбурге пикета в поддержку Касьянова. Однако вскоре выяснилось, что на том же самом месте в то же время собирается проводить пикет другая молодежная организация, которая, как утверждают в администрации города, подала заявку раньше. К тому же, в администрации города считают, что заявка ОГФ была подана с нарушениями, поэтому оппозиционеры не получат разрешения на проведение своего мероприятия.

Как рассказал "URA.Ru" политолог мэрии Сергей Тушин, лидер свердловского ОГФ Евгений Боровик угрожает в любом случае провести пикет, даже если власти не разрешат его. Боровик собирается призвать к поддержке депутата Госдумы Евгения Ройзмана. "В нашем регионе сложилась уникальная ситуация, когда антигосударственника Касьянова поддерживает лидер регионального отделения "Справедливой России", - заявил Тушин.

В том, что оппозиционеры обратились за помощью к лидеру свердловского регионального отделения "СР", депутату Госдумы Евгению Ройзману, нет ничего удивительного. Ранее активисты местного отделения НБП поддержали на выборах в Областную думу и Палату представителей Законодательного собрания Свердловской области Российскую партию жизни. "В преддверии выборов мы вели переговоры с практически всеми реальными региональными организациями (за исключением "Единой России" и ЛДПР) по поводу сотрудничества. К сожалению, у многих местных политических деятелей очень сильны личные амбиции и партийное высокомерие. Многие бренда "НБП" просто стесняются или боятся, так как мы провозглашены нынешней властью "фашистами и экстремистами". В итоге, не добившись ни с кем договоренности, руководство регионального отделения НБП приняло решение поддержать на выборах в Областную думу Российскую партию жизни. Причина этого решения: личности людей, возглавляющих местную ячейку РПЖ. И Евгений Ройзман и начальник штаба ячейки Дмитрий Уткин не раз оказывали нам реальную помощь", - говорится в сообщении Исполкома НБП.