Политика

Пикассо пойдёт свидетелем по делу Михаила Ходорковского

25 октября новосибирские художники отметят день рождения Пабло Пикассо пикетом против жестокого и несправедливого обращения с экс-главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским.

Молодые художники Новосибирска предпримут попытку посмотреть на "дело Ходорковского" глазами классика изобразительного искусства. "В современной ситуации, когда возможностей для политических дискуссий больше нет, единственное, что осталось - это рисовать картинки", - считает один из молодых художников Артем Лоскутов. Также в ходе пикета представители общественных организаций выразят свое отношение к суду над бывшим олигархом.

Пабло Пикассо (25 октября 1881 — 8 апреля 1973) - испанский художник. Скульптор, график, живописец, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма, в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Михаил Борисович Ходорковский (родился 26 июня 1963) - известный российский предприниматель. В 1997—2004 — совладелец и глава крупной нефтяной компании ЮКОС. В настоящее время по приговору суда, который правозащитниками называется несправедливым и политически мотивированным, Михаил Ходорковский отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии № 10 общего режима города Краснокаменск Читинской области.