Политика

Мэр Нью-Йорка купил себе третий срок

Накануне городской совет Нью-Йорка отменил норму закона, ограничивающую время правления мэра двумя сроками. Таким образом, действующий мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг получил возможность вновь выставить свою кандидатуру на выборах городского головы.

В поддержку документа, который откроет путь руководителю крупнейшего города в США к избранию на третий подряд 4-летний срок высказались 29 законодателей, 22 депутата, которые считают поправку отказом от демократических традиций, проголосовали "против". При оглашении результатов голосования на балконах раздались выкрики "Позор!", "Город выставлен на торги".

Обладающий восьмым в мире состоянием размером в 20 миллиардов долларов, по версии Forbes заявил, что может успешней других вывести финансовую столицу мира из кризиса, связанного с обвалом Уолл-стрит. "Сегодня наша нация и наш город, как вы сами знаете, столкнулся с беспрецедентными вызовами. Как бизнесмен с опытом работы на Уолл-стрит и в финансовой сфере, как мэр, который должен балансировать бюджет и обеспечивать работу городских служб, я могу вам сказать, что огромный масштаб вызовов, ожидающих нас впереди, нельзя недооценивать", - заявил Блумберг, обращаясь к членам Совета.