Политика

Зюганов боится заразиться от Касьянова "оранжевой проказой"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, находящийся с визитом в Перми, назвал инициативу господина Касьянова об объединении оппозиции несерьезной. "Объединение – это просто попытка прикрыть свою несостоятельность нашими программами и возможностями. Мягко говоря, это несерьезно,– сказал Зюганов.– Объединение на какой почве и во имя каких интересов?

Если организовать оранжевую проказу, как на Украине, то мы категорически против. Все сделаем, чтобы этого не было в России. Украину разорвали на два куска", - цитирует лидера КПРФ "Электорат.Инфо".

Еще более определенно ответил экс-премьеру из Барнаула лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Это фантазии. Вот и весь комментарий",– отрезал он. Относительно же мнения Михаила Касьянова о том, что в программах КПРФ и "Яблока" много общего, господин Явлинский сказал: "Это говорит о том, насколько он их понимает. Это говорит не о программе, а о нем". В остальном лидер "Яблока" заявил, что не видит, с кем его партия могла бы объединиться. По мнению Явлинского, "Яблоко" само является объединением демократических сил, и партийцы готовы "всех пригласить к себе – вот, собственно, и все".

Напомним, что лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что левые и правые политические силы должны объединиться к предстоящим парламентским выборам. "Единственной возможностью победить на выборах 'Единую Россию' и кандидатуру преемника является объединение всех сил – и левых, и правых",– сказал экс-премьер в ходе телемоста Москва–Оренбург. По мнению господина Касьянова, существенных идеологических препятствий для такого объединения в настоящее время нет. "КПРФ является сейчас более социалистической, нежели коммунистической партией. Большие блоки программы компартии практически одинаковы с программами "Яблока" и других демократических партий",– пояснил лидер НДС.