Политика

«Яблоко» может исключить Яшина из своих рядов

Хулиганское поведение сопредседателя молодёжного «Яблока» Ильи Яшина во время сегодняшнего столичного «Марша несогласных» будет самым внимательным образом изучено руководством партии, и ему будет дана нужная оценка. Об этом интернет-СМИ «Правда.Ру» сообщила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф.

Напомним, что после разрешённого формата «Марша несогласных», организованного «Другой Россией» и «Союзом правых сил», часть его участников организовала беспорядки на части Cадового кольца и на Мясницкой улице. Илья Яшин принял в них самое активное участие – запись его прыжков на крыше частного автомобиля уже доступна в Интернете. Илья Яшин был задержан правоохранительными органами наряду с Гарри Каспаровым, Марией Гайдар, Эдуардом Лимоновым и другими активными участниками беспорядков.

«Мы внимательно изучим информацию правоохранительных органов и показания свидетелей, - сказала Евгения Диллендорф. – Руководство «Яблока» не может допустить, чтобы деятели нашей партии ассоциировались с хулиганским поведением. Что касается нашего официального отношения к мероприятиям «Другой России», то ещё весной мы заявили, что в нынешнем формате сотрудничество с ней невозможно. Это решение не зависит от сиюминутной конъюнктуры, а события 24 ноября показали, что он верное».

Напомним, что в последние месяцы Григорий Явлинский демонстративно устранялся на публичных мероприятиях от общения с Ильёй Яшиным. Тем более, что даже такой радикальный представитель «Яблока», как лидер столичной организации Сергей Митрохин, стал сомневаться в адекватности Яшина, публично и довольно резко осудив его известную акцию с «самосожжением».