Политика

Экс-постпред Грузии в ООН: стране нужны серьезные перемены

В Грузии необоходимо провести серьезные изменения, в том числе изменение философии управления государством. Такое мнение сегодня высказал бывший постпред страны в ООН Ираклий Аласания.

По его словам, необходимо создать в Грузии сильные демократические, прозрачные госинституты и конкурентоспособную бизнес-среду.

Эти изменения не должны выходить за конституционные рамки, и именно для этого я начал консультации с представителями общественности и политических сил Грузии для достижения консолидации народа с целью мирного восстановления территориальной целостности страны и обеспечения ее безопасности", - сказал он. По его мнению, "кризис в Грузии в определенной степени вызван тем, что принятие решений по жизненно важным вопросам осуществляется единолично и хаотично".

"Необходимость изменений в Грузии, - заявил Аласания, - хорошо понимают как в нашей стране, так и международные партнеры Грузии". "Стране нужны серьезные изменения, которые помогут усилению обороноспособности и возможности выхода из экономического кризиса", - сказал он. "Будущее Грузии, - считает политик, - в интеграции в евроструктуры, в развитии союзнических отношений с США, которые должны стать всеобъемлющими", пишет Правда.ру.

Вместе с тем, Аласания полагает, что "существующие опасности, вызовы и реалии диктуют необходимость осуществления Грузией прагматических и принципиальных шагов по восстановлению отношений с РФ". По словам Аласании, "у Грузии есть шансы для объединения страны, утверждения стабильности и справедливости в стране, и эти шансы необходимо использовать".

В начале декабря Аласания подал в отставку с поста постпреда Грузии в ООН. Его считают одним из кандидатов на пост президента на следующих выборах.