Политика

Избирательные участки в России оборудуют электронными урнами

Президент России Дмитрий Медведев считает, что последние региональные выборы в России прошли "не стерильно". Вместе с тем, по его словам, количество нарушений было незначительным и в будущем будет сделано всё, чтобы свести подобные прецеденты к минимуму.

"Общая юридическая обстановка по итогам выборов показывает, что выборы прошли не стерильно", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в эфире трех федеральных телеканалов в четверг, подводя итоги года.

Медведев подчеркнул, что "наиболее серьезные сложности были в Дербенте". Вместе с тем он отметил, что "в целом количество нарушений точно не было массовым, и оно точно не свидетельствует о том, что воля избирателей была существенным образом изменена".

Кроме того, сообщил Медведев, все избирательные участки в России в ближайшее время будут оборудованы электронными урнами для голосования. "Нужно только на это запланировать деньги, и мы на это пойдем. Я говорил с председателем Центральной избирательной комиссии. В конечном счете, я надеюсь, уже в достаточно ближайшей перспективе, у нас все участки будут оснащены автоматизированными системами для голосования, и результат выборов будет определяться сразу же после того, как упал последний бюллетень в урну", - заявил Медведев. "Это демократия. Придется на нее потратиться. Другие страны тратятся, и мы потратимся", - добавил глава государства.