Политика

Дмитрий Медведев сохранит костяк МВД

Выступая в прямом эфире трёх российских телеканалов с итогами года, президент России Дмитрий Медведев коснулся темы реформы МВД. По его словам, изменения в структуре министерства внутренних дел России будут жесткими и серьезными, но костяк министерства сохранится.

"Здесь (в МВД), безусловно, нужны изменения достаточно жесткие и серьезные, и они будут. В то же время нужно сохранить костяк министерства внутренних дел, способный к ответственной работе", - сказал Медведев.

Ранее в этом же интервью президент сообщил, что в четверг подпишет указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел.

Глава государства отметил, что у населения имеется много претензий к работе органов внутренних дел. "Претензий много, часть из них, безусловно, абсолютно справедливы", - сказал президент.

Кроме того президент пояснил причины последних громких увольнений руководителей в системе ФСИН. По его словам, они связаны с тем, что в системе исполнения наказаний в России нет порядка. "Порядка нет. Надо наводить его", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что несколько дней назад Медведев освободил от должности руководителей ряда региональных управлений ФСИН. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве Владимир Давыдов, по Московской области Петр Посмаков, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук. Кроме того, были освобождены от должности еще 17 высших руководителей ФСИН.

Глава государства считает, что сотрудники ФСИН РФ зачастую сами не настроены к переменам. "Поэтому приходится приглашать новых людей, готовых на это", - отметил президент.

Отвечая на вопрос о так называемом "басманном правосудии", Медведев заявил, что виновные в вынесение неправосудных решений должны отвечать перед законом. Термин "басманное правосудие" появился в ходе первого процесса над экс-главами ЮКОСа и МФО "МЕНАТЕП" - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым - и означает вынесение неправосудных решений под внешним воздействием. "Я слышал этот термин. Не уверен, что он является точным, корректным. Но если понимается принятие несправедливых решений любым судом, в любом месте нашей страны, то это зло, и с ним надо бороться", - сказал Медведев. Он пояснил, что неправосудные приговоры должны отменяться, а если они выносились под воздействием, то любые должностные лица должны привлекаться к ответственности "перед законом и страной".