Политика

Медведев не обещает безумных кадровых революций

Президент России Дмитрий Медведев не является сторонником радикальных кадровых перестановок, однако считает, что люди, которые не готовы меняться, должны уходить из власти.

"Этот процесс будет продолжен. Я не сторонник безумных кадровых революций - это просто неправильно, неэтично по отношению к людям и просто опасно для страны. Но в то же время обновление должно быть реально",- сказал президент в итоговом интервью трем российским телеканалам.

По словам президента, за последние 1,5 года приблизительно пятая часть губернаторского корпуса обновилась. "Это - новые губернаторы. Это не значит, что они свободны от недостатков, но это новые люди, люди, которые готовы работать в новых условиях. Надо дать им возможность попробовать себя. Поэтому будем проводить эту кадровую работу и дальше",- сказал глава государства.

Медведев обратил внимание на сформированный список, включающий тысячу "перспективных приличных интересных людей, которые могли бы занять высокие должности в нашей стране". "Из первой сотни уже 28 человек назначены на должность. Честно сказать, я даже не ожидал, что это произойдет так быстро. Это здорово, это практически треть уже получила назначение. И это действительно современные, достаточно молодые люди, которые хотят работать в самых разных сферах нашей жизни",- отметил он.

Говоря о политических партиях и их ответственности, Дмитрий Медведев согласился с тем, что они "должны отвечать перед людьми, перед своими избирателями, а политическая партия, которая доминирует в стране, победившая политическая партия, как принято говорить, партия власти, конечно, ответственна за все. Это и ее преимущество, и ее бремя, и она должна этим преимуществом правильным образом распоряжаться. Она несет ответственность за все, в том числе за те результаты, которые демонстрирует на выборах",- считает глава государства.

Вместе с тем он заявил, что продолжит контакты со всеми политическими партиями, в том числе и с "Единой Россией", которая обладает возможностью формировать органы власти субъектов Федерации и которая предлагает президенту кандидатов на должность губернаторов. "Это высокая ответственность",- заметил президент.