Политика

Неонацисты пытались "вступить в контакт" с правозащитником

Вот уже в третий раз в этом году московские неонацисты штурмуют квартиру директора информационного аналитического центра "Сова" Александра Верховского, пытаясь, по его словам, вступить с ним в "непосредственный контакт". И в очередной раз правозащитник отказывает непрошенным гостям.

В середине февраля письмо с угрозами накануне презентации ежегодного доклада центра получала заместитель директора Галина Кожевникова. Но кроме этого активизировались угрозы и в адрес директора Центра Александра Верховского. Его домашний адрес и другие данные были опубликованы, среди прочих, в очередном списке "врагов русского народа", появившемся в начале 2008 года. С тех пор неизвестные неоднократно угрожали по телефону и электронной почте, а также приходили к дому Верховского, пытаясь выманить его наружу для "разговора".

О первом своем визите, в июле 2008 г., неонацисты даже выложили в сети видеоролик.В 2009 году таких визитов было уже два, последний - вечером в прошедшую субботу, 21 февраля.

Впрочем, пока правозащитнику удается отбиваться от непрошенных гостей. Так, вчерашних визитёров он испугал тем, что пригрозил вызвать милицию, после чего скинхеды в ужасе убежали прочь.

Между тем, на 2 марта в Независимом пресс-центре в Москве назначена презентация справочника "Совы" по националистическим организациям, которая может вызвать новый приступ активности у радикальных националистов, причастных к угрозам.