Политика

Молодогвардейцы выступили против эстонского фашизма

Сегодня активисты движения "Молодая гвардия Единой России" водрузили государственный флаг России и флаг "Молодой гвардии" над оградой посольства Эстонии в Москве.

Акция молодёжи стала ответом на варварские действия эстонских националистов, требующих убрать с центральной площади Таллина памятник советскому Воину-освободителю. 22 мая неизвестные надругались над памятником советскому воину на холме Тынисмяги в центре эстонской столицы. Лицо "бронзового солдата" было испачкано синей краской, а ноги – белой, – под цвета эстонского флага. А вечером того же дня неизвестные опять замазали памятник краской.

Молодогвардейцы оставили у дверей посольства банки с синей и белой краской (это цвета эстонского флага) и кисточки. На здании были вывешены флаги России и "Молодой Гвардии". Участники акции требовали встречи с консулом Эстонии, но он не вышел, а дожидаться его активисты сочли ниже своего достоинства. Для эстонских дипломатов у дверей посольства оставили петицию, перевязанную георгиевской лентой.

- Именно наши воины во время второй мировой войны освобождали эту страну с её замечательной столицей Таллином. Немало крови пролили советские солдаты на землях страны Эстонии. Многие погибли. Многих из них дома ждали жены и дети. Но освободить от фашистских оккупантов союзную республику – было, пусть это звучит излишне пафосно, священной обязанностью. В знак уважения и благодарности нашим солдатам в самом центре Таллина освобожденные от нацистов эстонцы воздвигли памятник советскому Воину-освободителю. Сегодня эстонская политориентация сменились и правительство этой страны всячески пытается угодить и подстроится под своих западных "опекунов". Попытка как-то принизить или оскорбить Россию для них теперь - дело коммерческой важности. Поэтому сегодня мы – молодогвардейцы пришли к посольству Эстонии, чтобы выразить свою гражданскую позицию и заявить протест этим хамским и фашистским выходкам!, - прокоментировал акцию молодёжи один из участников.