Политика

Эстония занесла антифашистов в "чёрные списки"

Власти Эстонии, прославившиеся на весь мир кощунственным обращением с памятниками, символизирующими победу над фашизмом, запретили въезд на территорию своей страны представителям антифашистских движений.

Так, эстонские пограничники завернули активиста Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Иосифа Корена и предпринимателя Алексея Шаркова направляющегося в Эстонию чтобы передать в Эстонский пограничный департамент 9 апелляций активистов ЛАК и журналистов русских газет Латвии, которых в ночь с 24 на 25 апреля не впустили в Эстонскую республику.

Как сообщает NovoNews, члены ЛАК в сопровождении журналистов на двух легковых машинах тогда направлялись в Таллин, чтобы поддержать акции протеста эстонской организации "Ночной дозор" против демонтажа памятника "Бронзовому солдату" и переноса из центра города могил советских воинов. "Если тогда представителей ЛАК и журналистов не впустили на основании как бы разового решения эстонских властей, то сегодня нам уже объяснили, что мы занесены в "чёрный список" невъездных, - пояснил Корен. - Что довольно странно, так как мой нынешний попутчик предприниматель Шарков не имел отношения к предыдущей поездке, а сегодня ехал в Эстонию по своим делам".