Политика

Власти очистят улицу от оппозиции

Жители российских городов, измученные бесконечными "маршами несогласных" и прочими нелепыми выступлениями оппозиции, смогут вздохнуть спокойно. Общественная палата РФ предлагает в каждом городе выделить места вдали от основных транспортных магистралей для проведения митингов и шествий.

Комиссия Палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы приняла обращение с предложением провести широкое обсуждение этой проблемы. Обращение адресовано органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, конгрессу муниципальных образований РФ, некоммерческим организациям и гражданам.

В документе отмечается, что нередки случаи отказа органов местной власти в проведении различных митингов и акций без объяснения причин запрета. С другой стороны, при проведении таких мероприятий в интересах безопасности перекрывается движение автотранспорта и пешеходов на многих жизненно важных транспортных артериях города, что вызывает неудовольствие значительной части населения, говорится в обращении, - сообщает "Правда.Ру".

"Признавая незыблемым право на проведение собраний, митингов, демонстраций и шествий, мы, тем не менее, считаем, что в соответствии со статьями 17 и 55 Конституции РФ реализация этих прав не должна ущемлять права и законные интересы других граждан страны", - резюмируют члены Палаты, сообщает "Электорат.Инфо".