Политика

Грузия обвинила Россию в прослушивании телефонных разговоров Саакашвили и Ющенко

Очередную провокацию против России намерену устроить грузинские власти. Накануне несколько депутатов парламента Грузии обвинили Россию в подслушивании и обнародовании телефонных разговоров между президентами Грузии Михаилом Саакашвили и Украины Виктором Ющенко.

Телекомпания "Рустави-2" распространила запись телефонного разговора двух президентов, размещенную в интернете на украинском сайте "Обозреватель". По словам министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, российские спецслужбы используют устаревшие советские методы. "Настолько часто имеет место обнародование в России телефонных разговоров на Украине, что ответить на вопрос, кто это делает, очень легко", - заявил он. В свою очередь, находящаяся в Португалии с визитом председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько возможно, чтобы такую запись осуществили российские спецслужбы, сказала, что "наверное, у спецслужб такое желание есть, хотя я не воспринимаю серьезно заявления такого типа", сообщает "Русская линия".

По сообщениям украинских СМИ, беседа Саакашвили и Ющенко носила консультативный характер. Главы государств обсуждали политическую ситуацию на Украине после подписания Ющенко указа о роспуске Верховной рады. Однако, пока ни Генеральная прокуратура, ни Служба безопасности Украины пока не дали никаких оценок либо комментариев по этому поводу. В Секретариате президента Украины уже ознакомились со скандальной записью разговора президентов. Руководитель главной службы информационной политики Лариса Мудрак заявила, что официального ответа от имени президента по поводу подобных слухов не будет. "Файл может быть сфабрикован. Содержание информации в этом файле не подлежит комментированию", - добавила Мудрак.

Тем не менее, как сообщили в администрации президента Грузии, Саакашвили отложил визит в Украину, намеченный на 24 мая. По неофициальной информации, визит мог быть отложен из-за разразившегося в Украине скандала с записью телефонного разговора президентов.

Напомним, что последний громкий "шпионский скандал" между Россией и Грузией разразился в сентябре 2006 года, когда МВД Грузии по обвинению в шпионаже задержало четырех российских офицеров ГРУ. Позднее офицеры были отпущены и благополучно вернулись на родину. Москва жестко отреагировала на действия официального Тбилиси, назвав их провокацией, пишет интернет-ресурс.